News

III Международная конференция в Курском государственном медицинском университете (КГМУ): опыт цифровизации образования представили коллеги из Кыргызстана

2026-03-26 05:44 RU
26 марта 2026 года в Курском государственном медицинском университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Педагогика современности: профессиональное образование и развитие». В мероприятии приняли участие ведущие специалисты из России, Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана.

В рамках секции «Актуальные вопросы педагогики в условиях модернизации и цифровизации медицинского образования» с докладом выступила доцент, к.ф.-м.н. Жалал-Абадского международного университета (ЖАМУ) Д.Э. Канетова в соавторстве с коллегами К.Ш. Сакибаевым и А.Ж. Ураимовым представила доклад на тему: «Управляемость образовательного процесса вуза в условиях цифровизации: архитектурный подход (на примере eBilim)».

В своем выступлении докладчик подчеркнула, что ключевым фактором эффективности цифровизации является не внедрение технологий само по себе, а построение единого управленческого контура. На примере работы с электронным журналом eBilim был продемонстрирован механизм, при котором цифровая фиксация пропусков и успеваемости запускает четкую систему действий: от ежедневной верификации данных до адресной работы кураторов и принятия административных решений.

Представленный подход позволил за три месяца значительно снизить количество пропусков занятий и обнулить группу риска среди студентов, что подтвердило эффективность связки «данные — порог риска — регламент действия — повторный замер». Опыт кыргызских коллег вызвал живой интерес участников конференции и был отмечен как успешный пример повышения управляемости образовательным процессом в цифровой среде.